講座検索

ジャンル
カテゴリー
地域
会場名
曜日
時間
フリーワード

お近くの会場を探す

ジャンルから講座を探す

モバイル版はこちら

モバイル版はこちら

左記のQRコードをケータイのカメラで読み取って、携帯電話やスマートフォン版のページにアクセス!!いつでもどこでもチェックできます。

トップ > 会場一覧 > JEUGIAカルチャーセンターファミリーカレッジ > 講座ジャンル > 講座一覧 > クラリネット【個人】

JEUGIAカルチャーセンターファミリーカレッジ

京都府
京都市右京区

〒615-0072
京都府京都市右京区山ノ内池尻町1-1 京都ファミリー3F

075-315-1808 (代)

  • 会場TOP
  • 講座ジャンル
  • 1日講座・体験会
  • ニュース
  • 催し物
  • 会場案内
  • 会場バナー_こども割2021年3月

印刷する

クラリネット【個人】

クラリネットは、吹奏楽・オーケストラ・ジャズ等様々なジャンルで活躍できる楽器です。
クラリネットを触ったことのない初心者の方や部活やサークルで現在演奏されている経験者の方も、それぞれの目標に合わせて丁寧に指導いたします。
楽しみながら美しい音色を一緒に奏でましょう。

講師 山本 梓
クラリネットプレイヤー 京都市立芸術大学卒業
曜日・時間 第1・3(木)16:00~20:30【1回45分】
※空き時間はお問い合わせ下さい。
【タイムスケジュール】
16:00~
16:45~
17:30~
18:15~
19:00~
19:45~
受講料 月額9,020円(税込)~
☆体験料 2,200円(税込)

【入門(入会~6ヶ月)】9,020円(税込)
【初級(7ヶ月目~)】10,120円(税込)
【中級(初級になってから1年後~】11,220円(税込)
【上級】12,320円(税込)
※上級への進級につきましてはレッスン内容・レベルに応じて講師より案内いたします。
対象 小学5年生~
持参物 楽器
☆体験時楽器お持ちでなければ面談
備考

【講師プロフィール】
11歳でクラリネットを始める。
京都市立音楽高等学校(現:京都堀川音楽高等学校)を経て京都市立芸術大学卒業。
同大学卒業演奏会、YAMAHA管楽器新人演奏会に出演。京都音楽協会賞受賞。卒業後ジュネーブ高等音楽院に留学、マスター課程コンサート科修了。その後フランス、パリのジュヌヴィリエ音楽院上級課程を修了。2013年YAMAHA音楽支援制度より留学奨学生に選ばれる。
第11回KOBE国際学生音楽コンクール優秀賞、カルリーノ国際クラリネットコンクール第三位(イタリア)、ブーローニュ・ビヤンクール演奏コンクール優秀賞(フランス)。
これまでにクラリネットを麻生多恵子、山川すみ男、藤井一男、高橋知己、ロマン・ギュイオ、ジェローム・ヴォワザン、ブルノ・ボナンセアの各氏に師事。
第15回、第19回浜松国際管楽器アカデミーに参加、講師推薦プレミアムコンサート出演。第11回"若きヴィルトゥオーゾコンサート"に推薦され演奏する。また2016年からは同アカデミーにて通訳兼アドバイザーとして参加。2017年、2019年には青山音楽記念館にてソロリサイタルを開催し、好評を博す。
関西を中心に主要プロオーケストラへの客演やアンサンブル“はなり”メンバーとして活動を行い、2019年3月にはNHK-FM「リサイタル・ノヴァ」に出演。

お申し込み・お問い合わせはこちら

クラリネット【個人】

  • クラリネット【個人】

体験会

料金 16:00~20:30【1回45分】
※空き時間はお問い合わせ下さい。

体験料:2,200円(税込)
持ち物:楽器(お持ちでなければ面談)
備考 体験可
面談可

体験会

日程 随時
料金 第1・3(木)16:00~20:30【1回45分】
※空き時間はお問い合わせ下さい。

体験料:2,200円(税込)
持ち物:楽器(お持ちでなければ面談)
備考 体験可
面談可

お申し込み・お問い合わせはこちら

会場

JEUGIAカルチャーセンターファミリーカレッジ

〒615-0072
京都府京都市右京区山ノ内池尻町1-1 京都ファミリー3F

075-315-1808  (代)

FAX / 075-315-1837

●入会金は5,500円(税込)で何講座でも受講できます。
●ご家族の方は、入会金が半額になります。
●満65歳以上の方は、入会金が無料になります。(年齢確認のできる身分証明書等のご提示をお願いします)
●受講料は月額制で、毎月5日に金融機関からの自動引き落しとなります。
※講座によってはお支払い方法が異なる場合がありますのでご確認下さい。
●受講料には特に明記した場合の他は、教材費・材料費・その他費用は含まれておりません。
●運営費として1講座につき月額440円(税込)を別途お支払い下さい。また一部の講座につき別途傷害保険料をいただきます。
●資格認定講座の試験料・認定料などは別途要しますのでお問い合せ下さい。
●講座は、月4回(週1回)、月3回、2回、1回、臨時講座いろいろありますのでご確認下さい。
●参加人数が一定に満たない場合、体験や講座開講を中止または延期することがあります。
●その他、詳しい内容については、ご入会時にご説明させて頂きます。

スマートフォン版を見る