講座検索

ジャンル
カテゴリー
地域
会場名
曜日
時間
フリーワード

お近くの会場を探す

ジャンルから講座を探す

モバイル版はこちら

モバイル版はこちら

左記のQRコードをケータイのカメラで読み取って、携帯電話やスマートフォン版のページにアクセス!!いつでもどこでもチェックできます。

公式facebook

トップ > 会場一覧 > カルチャーサロン川崎 > ニュース一覧 > 5月のオススメ特別講座~♪

カルチャーサロン川崎

神奈川県
川崎市川崎区

〒210-0024
神奈川県川崎市川崎区日進町1-11 川崎ルフロン8F

044-245-5020 (代)

  • 会場TOP
  • 講座ジャンル
  • 1日講座・体験会
  • ニュース
  • 催し物
  • 会場案内

5月のオススメ特別講座~♪

  • 5月のオススメ特別講座~♪
  • 5月のオススメ特別講座~♪
  • 5月のオススメ特別講座~♪

5月のオススメ特別講座 入会金不要~♪

入会金不要の特別講座です

☆1日で取得可能な資格講座

ハンドケアセラピスト認定講座
◇5月13日(日) 10:30~17:30(休憩含む) ★限定特別価格★受講料 22,140円(税込/認定料・教材費込)◇
ハンドケア(ハンドマッサージ)は、最もシンプルな癒しの技です。
1日で資格が取得でき、誰でもその日からすぐに行えます!確かな技術と正しい知識でやさしい心を伝えましょう♪

ハンドトリートメント検定講座(全2回)
◇5月26日(土)・6月16日(土) 10:30~13:30 受講料:19,440円(税込)・教材費:17,820円(税込/検定料含)・材料費:3,564円(税込)◇
日本アロマコーディネーター協会(JAA)ハンドトリートメント検定対応講座です。手軽にできるいやしの手法“ハンドトリートメント”を習得できます。
40分の手技を学び、身の回りの方へだけでなく、医療や介護、イベントなどお仕事にプラスする技術としても人気です!

ストールコーディネーター ベイシック認定講座
◇5月9日(水)・5月16日(水)・5月23日(水)・5月30日(水) 10:30~12:30 受講料9,180円(税込)・教材費1,620円(税込)・認定料3,240円(税込)◇
2時間で23種類のアレンジ!ストールはカジュアルだけではありません。ビジネスシーンにも、ちょっとしたお呼ばれにも。幅広く楽しめる結び方をお伝えします。

スカーフコーディネーター ベーシック認定講座
◇5月9日(水)・5月23日(水) 13:30~17:30 受講料14,580円(税込)・認定料5,400円(税込)・テキスト代1,620円(税込)◇
4時間で約35種類のスカーフの折り方、結び方を体系的に学べる認定講座。日常的にスカーフを楽しむための「コツ」やシーン別(カジュアル、ビジネス、パーティー)のお勧めの結び方、スカーフリングを使った結び方など、すぐに日常生活で活かせるコンテンツが満載です。

履歴書に記載できる!ソーシャルマナー3級認定講座
◇5/21(月)14:00~17:00 受講料3,240円(税込)認定証発行料¥1,620(税込)
※認定証は後日郵送にて発送となります。レッスン当日に講師へ郵送先住所をお知らせください◇
社団法人日本マナーOJTインストラクター協会(JAMOI)認定の社会で活用できるマナー講座です。試験なし、3時間の受講で取得可能、履歴書にも記載できます。

生前整理アドバイザー2級認定講座
◇5月13日(日)10:30~16:30(休憩含む) 受講料9,720円(税込)・教材費5,400円(税込)・認定テスト添削代:2,700円(税込)・認定料:3,240円(税込) ◇
生前整理とは、物・心・情報を整理して、今よりもっと幸せに生きるための究極の片付け。自分自身のため、また後に残される大切な人のために、前向きに「片付けるテクニック」を身につけてみませんか?

防災備蓄収納2級プランナー
◇5月22日(火)10:15~17:15(休憩含む) 受講料16,200円(税込)・教材費7,452円(認定料・テキスト代・税含む) ◇
正しい知識で美しく収納し備えよう。防災備蓄準備のための基礎知識を学ぶ講座です。
防災備蓄リスト、それらの保管のための収納づくり、ストック管理までのノウハウなど、ご家庭でも事業所でも活かせるプログラムが組まれた認定講座です。


☆生活文化 講座

横浜市中央卸売市場見学と旬の鮮魚料理教室
◇5月19日(土)10:00~13:00 受講料2,808円(税込)・材料費1,500円(税込)◇
東日本で最初の中央卸売市場として開設された横浜市中央卸売市場をご案内いたします。
実際に市場に魚を買出しに行き、その魚をご自身で捌いていただく料理教室を行います。
捌いたお魚は新鮮な海鮮丼にしてお召し上がりいただきます。


☆アート・クラフト 講座

気軽に楽しむフラワーアレンジ
◇5月20日(日)11:00~13:00 受講料1,620円(税込)・材料費2,700~3,000円(税込)◇
①アートフラワーで作るハートのリース(材料費2,700円/税込)②プリザーブドフラワーで作るローズガーデン(材料費3,000円/税込)のどちらかをお作りいただけます。

スワロとクレイの春夏キラキラアクセ☆2つのハンドメイド
◇5月25日(金)13:00~15:30 受講料2,160円(税込)・材料費1,500円(税込)◇
春夏のお出掛けにピッタリのカジュアルだけどゴージャスなアクセサリーを手づくりいたしましょう。作るのはリングとペンダントの2点。
今回は・・流行が止まらない!クリスタルクレイwithスワロのジュエリーです。


☆趣味・くらし 講座

トート・タロット1Dayレッスン
◇5月16日(水)19:30~21:30・5月19日(土)11:00~13:00 ※ご希望のお日にちをお選び頂けます。受講料2,160円(税込)◇
コミュニケーション不足が原因で人間関係がうまくいかない。自信がない。どうしたらいい?そんな悩みや不安をタロットを使って解決しましょう!
今回は、第2弾 あなたの人生を変える!「人間関係」をトート・タロットでリーディングレッスンします。

西洋占星術バースチャート セルフリーディング~10天体とアスペクト編~
◇5月22日(火)13:00~15:00 受講料3,500円(税込)・教材費1,000円(税込)◇
ご自分が生まれたときの天体図、西洋占星術のバース(ネイタル)チャートを、ご自分で読んでみるワークショップです。


☆こども向け 講座

1日 鉄棒&マット運動マスター教室
◇5月12日(土) 12:10~13:40 受講料3,888円(税込)◇
鉄棒の前回り、逆上がりなど、「気が付いたら出来ていた!」という魔法を一緒に体験しましょう!今回お問合せの多いマット運動も加わり90分間のレッスンになります。

1日鉄棒マスター教室
◇5月12日(土) 14:00~15:00  受講料2,808円(税込)◇
鉄棒の前回り、逆上がりなど「気が付いたら出来ていた!」という魔法を一緒に体験しましょう!鉄棒がうまくできるコツをお教えします。

なわとび 1日マスター教室
◇5月12日(土) 15:20~16:20  受講料2,808円(税込)◇
「二重とびができるようになりたい」「縄がうまく回らない」「回数が続かない」など、
なわとびのお悩み、解決します。みんなでマスターしちゃいましょう!

1dayかけっこ教室
◇ 5/26(土) 13:00~14:00 受講料2,808円(税込)◇
ラダー、ミニハードルを使用し、早く走るコツを伝授します。苦手な子でも安心。ひとりひとりを大切に指導します。


申込は各講座のページよりお申込くださいませ。

スマートフォン版を見る