講座検索

ジャンル
カテゴリー
地域
会場名
曜日
時間
フリーワード

お近くの会場を探す

ジャンルから講座を探す

モバイル版はこちら

モバイル版はこちら

左記のQRコードをケータイのカメラで読み取って、携帯電話やスマートフォン版のページにアクセス!!いつでもどこでもチェックできます。

公式facebook

トップ > 会場一覧 > カルチャーサロン川崎 > ニュース一覧 > 2月のおすすめ特別講座~♪

カルチャーサロン川崎

神奈川県
川崎市川崎区

〒210-0024
神奈川県川崎市川崎区日進町1-11 川崎ルフロン8F

044-245-5020 (代)

  • 会場TOP
  • 講座ジャンル
  • 1日講座・体験会
  • ニュース
  • 催し物
  • 会場案内
  • 会場バナー_早割キャンペーン2018春
  • 会場バナー_全国版ご当地講座告知1
  • 会場バナー_全国版ご当地講座告知2

2月のおすすめ特別講座~♪

  • 2月のおすすめ特別講座~♪
  • 2月のおすすめ特別講座~♪
  • 2月のおすすめ特別講座~♪

2月のオススメ特別講座 入会金不要~♪

入会金不要の特別講座です

☆1日で取得可能な資格講座
ストールコーディネーター ベイシック認定講座
◇・2月7日(水)・2月14日(水)・2月21日(水) 10:30~12:30 受講料9,180円(税込)・教材費1,620円(税込)・認定料3,240円(税込)◇
2時間で23種類のアレンジ!ストールはカジュアルだけではありません。ビジネスシーンにも、ちょっとしたお呼ばれにも。幅広く楽しめる結び方をお伝えします。

スカーフコーディネーター ベーシック認定講座
◇2月14日(水) 13:30~17:30 受講料14,580円(税込)・認定料5,400円(税込)・テキスト代1,620円(税込)◇
4時間で約35種類のスカーフの折り方、結び方を体系的に学べる認定講座。日常的にスカーフを楽しむための「コツ」やシーン別(カジュアル、ビジネス、パーティー)のお勧めの結び方、スカーフリングを使った結び方など、すぐに日常生活で活かせるコンテンツが満載です。

女性限定 履歴書に記載できる!ソーシャルマナー3級認定講座
◇2月24日(土) 10:30~13:30 受講料3,000円(税込)※認定証をご希望の方は発行料(1,620円)を当日お持ちいただき、直接講師に郵送先住所をお知らせください◇
社団法人日本マナーOJTインストラクター協会(JAMOI)認定の社会で活用できるマナー講座です。試験なし、3時間の受講で取得可能、履歴書にも記載できます。

防災備蓄収納2級プランナー 
◇2月13日(火) 10:15~17:15 受講料16,200円(税込)・教材費7,452円(税込)※認定料テキスト代含◇
防災備蓄準備のための基礎知識を学ぶ講座です。防災備蓄リスト、それらの保管のための収納づくり、ストック管理までのノウハウなど、ご家庭でも事業所でも活かせるプログラムが組まれた認定講座です。

☆生活文化 講座
四季のハーバリウム~花と光を楽しむ~(ヴァレンタインVer)
◇2月5日(月)10:30~12:30 受講料1,620円(税込)・材料費2,500円(税込)◇
今回は赤いバラに蔓を絡ませて、ハート型の葉も入れて、バレンタインのイメージで、ハートの瓶(高さ22㎝)を1本作ります。

アートフラワーで作るスミレのリース
◇2月18日(日)11:00~13:00 受講料1,620円(税込)・材料費2,500円(税込)◇
スミレ、ローズ、蘭などをふんわり組み合わせて早春の優しい雰囲気のリースが出来上がります。初めての方もお気軽にお楽しみください。

パーソナルカラー診断
◇2月24日(土) 10:30~15:00(おひとり45分間) 受講料5,400円(税込)◇
実際に色々は色のドレープをあててご自分に似合う色、お肌がきれいに見える色…第一印象を良くする色が分かります。メイクのカラーもわかるパーソナルカラー色見本帳&暮らしに役立つ色の意味カードプレゼント♪

☆こども向け 講座

1日 鉄棒&マット運動マスター教室
◇2月10日(土) 11:30~13:00 受講料3,888円(税込)◇
鉄棒の前回り、逆上がりなど、「気が付いたら出来ていた!」という魔法を一緒に体験しましょう!今回お問合せの多いマット運動も加わり90分間のレッスンになります。

1日鉄棒マスター教室
◇2月10日(土) 14:00~15:00  受講料2,808円(税込)◇
鉄棒の前回り、逆上がりなど「気が付いたら出来ていた!」という魔法を一緒に体験しましょう!鉄棒がうまくできるコツをお教えします。

とび箱1日レッスン
◇2月10日(土) 15:20~16:20  受講料2,808円(税込)◇
お問合せの多かった「とび箱」が開催!とび箱が苦手なお子様にうまく跳べるコツを伝授します。

1dayかけっこ教室
◇2月24日(土) 13:00~14:00 受講料2,808円(税込)◇
ラダー、ミニハードルを使用し、早く走るコツを伝授します。苦手な子でも安心。ひとりひとりを大切に指導します。


申込は各講座のページよりお申込くださいませ。

スマートフォン版を見る